МИР              Скажи толерантности - НЕТ!

      И НЕ путай "Терпимость" с Тупым Безразличием!


 
Меню
Наш опрос
Вам часто хочется сказать "миру" примерно следующее:-"Вы ваапче все сс..ки еба..лись!?
1. Часто.
2. Всегда.
3. Нечасто.
4. Ваапче никогда.
5. Пшли нах! Вы тут сами все дураки..
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 06


Вторая (нижняя) палата нидерландского парламента во вторник, 28 июня, большинством в 116 депутатов против 30 одобрила законопроект, запрещающий убой домашнего скота без предварительного оглушения животного. Таким образом, под запретом оказались многовековые традиции ритуального заклания скота, распространенные у иудеев и мусульман. Инициатором проекта выступила "Партия защиты животных" (PvdD).



Если новый закон вступит в силу, то голландским мусульманам и иудеям придется импортировать кошерное и халяльное мясо из соседних стран, где подобные запреты не введены. Если же парламентарии введут запрет и на ввоз "чистого" мяса из-за рубежа, представители религиозных меньшинств королевства и вовсе будут вынуждены отказаться от мяса или покинуть страну.



Как сообщает газета Volkskrant, именно этого отчасти и добивается один из активных сторонников проекта, лидер ультраправой "Партии свободы" Геерт Вилдерс. Его партия традиционно выступает за ужесточение иммиграционного законодательства и всячески стремится ущемить в правах приезжих-мусульман.

Но так получается, что под удар попали и иудеи, которые, казалось бы, тут ни при чем. Тем более что Израиль традиционно выступает с открытой поддержкой антиисламской риторики Вилдерса и его соратников. Видимо, глава "Партии свободы" в своем стремлении выгнать "неверных" мусульман из страны забыл, что халяль и кашрут объединяют вполне схожие традиции, предписывающие употреблять "чистую" пищу.

Самих инициаторов законопроекта, очевидно, не слишком заботят древние традиции представителей двух крупнейших религий(что радует). Гораздо больше их интересуют страдания овец и коров (благо свинину халяль и кашрут употреблять запрещают в любом виде), которых жестоким образом обескровливают в строгом соответствии с требованиями иудейской шехиты (шхиты) и мусульманской забихи (или дабихи).

По мнению представителей "Партии защиты животных" во главе с Мариан Тиме (Marianne Thieme), чтобы избавить животное от мучений, перед забоем его необходимо оглушить (к примеру, ударом тока). Что как раз напрямую противоречит многовековым традициям халяля и кашрута, требующим, чтобы во время убоя животное находилось в сознании.

Причины для таких традиций две. Во-первых, убивать животное без сознания еще с древних времен считалось опасным - вдруг скотина чем-то больна или вовсе умерла своей смертью (хотя вряд ли этот аргумент можно назвать актуальным в наши дни). Во-вторых, если перерезать животному, находящемуся в сознании, проходящие через горло основные вены и артерии, то кровь (употребление которой категорически запрещено кашрутом и халялем) быстро вытечет из туши, не успев загустеть.

Дебаты о болезненности/безболезненности ритуальных способов убоя скота в ... Читать дальше »
Просмотров: 635 | Добавил: uglan | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Забор..
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz